Парень решился прийти к сельской куртизанке, и казалось бы, что в этом плохого, особенно когда в плоскости кинематографа Россия давно известна своими социальными драмами. Почти каждый российский фильм этого жанра сосредотачивается на городской жизни. Мрачные сюжеты проливают свет на гнетущий быт работников заводов в небольших городах, врачей, молодых людей в поисках своего места в жизни или столичных обитателей.
Когда ленты подобного рода пытаются показать людей из глубинки, получается слишком гипертрофированно и гротескно. Описываемый ниже фильм практически лишён этих характерных недостатков и честно показывает жизнь с самой неприглядной её стороны.
Описание сюжета
Данила (Олег Шибаев) – деревенский подросток шестнадцати лет отроду. Он живёт вместе с властной матерью Галиной (Марина Аврамкова) и не в меру строгим отцом Павлом (Олег Феоктистов), склонным к алкоголизму и приступам необоснованной жестокости. Помимо проблем в семье, у главного героя не получается найти контакт с одноклассниками из-за нелюдимого характера и отсутствия общих интересов.
Данила влюблён в Катю (Наталья Рычкова) – женщину, живущую по соседству, которая старше его в два раза. Он никак не может признаться ей в своих чувствах, поэтому просто часами наблюдает за ней в избушке на отшибе деревни.
Очень скоро юноша узнаёт, что любовный интерес к Кате проявляет и его деспотичный отец, уставший от череды бесконечных жизненных неурядиц. Ради женщины Павел даже готов бросить порядком надоевшую семью, что приводит его сына в бешенство.
Жгучая ненависть к Павлу, которая годами зарождалась внутри Данилы, теперь обрела явные очертания: главный герой воспринимает отца исключительно как соперника на любовном поприще.
Назревающий конфликт приведёт к непредсказуемому финалу не только для главных героев, но и других жителей деревни, чья жизнь теперь с трудом сможет вернуться в привычное русло.
Впечатления от фильма
Фильм, где парень решился прийти к сельской куртизанке, оставляет после просмотра гнетущее впечатление. Жестокость персонажей, порой являющаяся единственным средством взаимодействия с миром, показана в самых изощрённых формах и заставляет задуматься об ужасных вещах, на которые готов пойти человек, чтобы получить немного любви и душевного тепла.
Драма предлагает новый пессимистичный взгляд на проблему отцов и детей, а также наглядно показывает, что происходит в изолированном от остального мира обществе на усреднённом примере русской деревни, где все друг друга знают и помнят даже самые давние обиды.
Как называется фильм, где парень решился прийти к сельской куртизанке?
Фильм называется «Лес», там где парень решился прийти к сельской куртизанке, снят режиссёром Романом Жигаловым по собственному сценарию и позиционируется как «честное кино о нас».
Лента выделяется насыщенной операторской работой Юрия Сергеева: цветовая палитра выдержана в грязных серо-синих тонах с преобладающими холодными оттенками, подчёркивающими общую отстранённость места действия от остального мира и специфичность законов, по которым вынуждены существовать главные герои. Музыку к фильму писали Ольга Гайдамак и Александр Леонов, для которых работа над саундтреком стала дебютом в качестве композиторов. В 2018-м году постановщик «Леса» удостоился Независимой премии «Парабола».
Информация о фильме
- Название в оригинале: Лес
- Название на русском: Лес
- Рейтинг Кинопоиска: 6.4
- Рейтинг IMDb: 5.4
- Дата релиза в России: 5 апреля 2018 г.
- Дата выхода в мире: 5 апреля 2018 г.
- Жанр: драма
- Страна: Россия
- Продолжительность: 97 минут
- Режиссёр: Роман Жигалов
- В ролях: Олег Шибаев, Наталья Рычкова, Олег Феоктистов, Мария Аврамкова